HappyKids24.ru

Наши надежные партнеры

Интернет магазин натуральной косметики

gloryonshop.ru   Интернет - магазин натуральной косметики и продукции для здоровья.

О кризисе трех лет

 В жизни каждого человека происходят кризисы – переломные этапы, способствующие дальнейшему росту и развитию. Данную статью я хотела бы посвятить кризису трех лет, а также дать несколько рекомендаций родителям относительно их стратегии поведения в этот непростой для семьи период.

В чем же основная суть кризиса трех лет у ребенка? Примерно к трем годам (плюс-минус полгода)  маленький человек начинает ощущать себя взрослым и самостоятельным. В этот период малыш осознает свою половую принадлежность, формируется его характер. Но одним из основных новообразований является осознание себя, как личности самостоятельной. В это время ребенок начинает называть себя местоимением «Я», у него появляется гордость за собственные достижения. Переход детской психики на такой новый уровень сопровождается целым комплексом негативных симптомов. В психологии его называют семизвездием кризиса трех лет. Рассмотрим его составляющие.

Негативизм. Ребенок может быть очень голоден, или очень хотеть послушать сказку, но он откажется только потому, что вы, или какой-то другой взрослый ему это предлагает. Отказываясь от вашего предложения или просьбы, он «защищает» свое «Я».

Упрямство. Ребенок будет настаивать на своем до тех пор, пока вы не согласитесь с ним. Это он делает только с той целью, чтобы проверить, уважаете ли вы его «Я».

Строптивость.  Ребенок выражает общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания.

Своеволие. Малыш принимает только решения, задуманные им самим. Такое стремление к самостоятельности еще не соответствует реальным возможностям ребенка и приводит к конфликтам.

Обесценивание. Ребенок может начать называть родителей плохими, ломать любимые игрушки, рвать книжки и т.д.

Протест-бунт. Малыш живет в постоянном конфликте с окружающими.

Деспотизм.

Это совсем не значит, что у вашего ребенка в одинаковой степени будут выражены все эти симптомы.

Другим важным вопросом является то, как в период кризиса трех лет вести себя родителям. Прежде всего, не нужно заострять внимание на плохом поведении ребенка. Тем более не старайтесь сломить его. Самый эффективный способ – это отвлечение ребенка на какое-нибудь занятие. Но при этом старайтесь малышу предлагать что-либо так, чтобы он не имел возможности ответить «нет». Например: «Ты хочешь почитать книжку или порисовать красками?». Если все же не удалось избежать приступа истерики у малыша, то необходимо соблюдать спокойствие и лишить ребенка зрителей, уведя его по возможности в безлюдное место. Там предложите ему успокоиться, отвлеките.

Кризис трех лет отличается от других кризисов тем, что ребенок не может самостоятельно контролировать свои эмоции, которые в этот период берут над ним верх. Поэтому родителям необходимо чаще проявлять свою любовь, нежность, ласку. Похвала малыша здесь является наиболее эффективной. Она способствует формированию у ребенка положительного образа самого себя, адекватной самооценки.

Самой важной рекомендацией для родителей, чьи дети вступили в этот сложный психологический период, является терпение.

http://childrensite.ru/o-krizise-treh-let/